Как действовать иностранцам во время карантина в Украине?

Опубликовано

В соответствии со статьей 29 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавируса COVID-19 с учетом решения Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украина, направленных на предупреждение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19) » от 17 марта 2020 №530 Государственная миграционная служба Украины на период объявленного карантина осуществляет обслуживание иностранцев и лиц без гражданства по отдельно установленному графику работы и только в исключительных случаях и в определенных подразделениях.

Для иностранцев и лиц без гражданства такими исключительными случаями являются: получение вида на временное и постоянное проживание, в случае неотложной необходимости для получения публичных, административных и финансовых услуг.

Также, на период карантина, в случае окончания действия вида на жительство иностранец или лицо без гражданства может подать документы для его продление, за 15 рабочих дней до момента окончания действия вида в последний день подачи документов для его продолжения, в обычном режиме и соответствующем территориальном подразделении миграционной службы.

Законом №530 установлено, что к иностранцам и лицам без гражданства, которые не выехали за пределы Украины или своевременно не обратились в органы Государственной Миграционной службы Украины с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины или об обмене вида на временное или постоянное проживание, в связи с введением карантина, не применяется административная ответственность (штрафы) за нарушение законодательства о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, если такие нарушения наступили в период или в результате Установка и карантина.

Следует отметить, что иностранцам и лицам без гражданства предоставлено право в 30 — дневный срок со дня отмены карантина обратиться в Государственную Миграционную службу с целью урегулирования вопроса законного статуса пребывания на территории Украины.

Во всех остальных случаях Государственная Миграционная служба на период карантина не осуществляет обслуживание иностранцев и лиц без гражданства, не принимает документы и соответственно не осуществляет выдачу готовых документов.

Автор: Оксана Шершнева

Адвокат


Еще Новости: