Раздел имущества при разводе в Украине

Опубликовано Рубрики Новости

Раздел имущества при разводе

В последнее время увеличились случаи развода, в связи с чем возникают вопросы о разделе имущества при разводе.

В условиях военного положения, когда супруги развелись и один из супругов проживает за границей, а имущество осталось в Украине возникают вопросы как разделить имущество?

В таких случаях возникает вопрос, можно ли разделить имущество, если бывшие супруги или один из супругов находится за границей? Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд о разделе имущества? Влияет ли наличие несовершеннолетних детей на размер доли при разделе имущества? Итак, попробуем разобраться в данной ситуации.

Обращаем внимание, что рассмотрение судебных дел данной категории осуществляется по месту нахождения имущества (или его части) с участием сторон, или их законных представителей.

  1. Порядок раздела имущества при разводе

1.1. Внесудебное урегулирование спора о разделе имущества при разводе.
При разводе супруги могут поделить общее имущество, которое было приобретено в браке путем заключения договора о разделе имущества с определением в договоре, какое именно имущество переходит бывшей жене, а какое мужу. В случае, если речь идет о разделе (выделении доли) недвижимого имущества (дома, квартиры, земельного участка), такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.


1.2. Судебный порядок раздела имущества супругов при разводе.
Любой из супругов имеет право обратиться в суд о разделе общего имущества и/или общей совместной собственности в течение трех лет после развода. При этом стоит отметить, что для раздела общей собственности супругов не обязательно разводиться, ведь право на раздел имущества не зависит от брака.

  1. Особенности раздела имущества при разводе

У многих людей существует не совсем правильное представление, что все имущество, которое было приобретено в браке делится поровну при разводе.
Так, действительно, по общему правилу в соответствии с нормой статьи 60 Семейного кодекса Украины (далее — СК Украины) имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.д.) самостоятельного заработка (дохода).

Также Семейный кодекс отмечает, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов. Однако и из общего правила есть исключения, о которых речь будет идти ниже.

2.1. Что относится к объектам права общей совместной собственности?
Статья 61 СК Украины дает ответ на данный вопрос, а именно: объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота. Также объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов. Если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, другое имущество, в том числе гонорар, выигрыш, которые были получены по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов.

Если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего другому из супругов, в управлении этим имуществом или уходе за ним, то доход (приплод, дивиденды), полученный от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместной собственности супругов.
Кроме того, вещи для профессиональных занятий (музыкальные инструменты, оргтехника, врачебное оборудование и т.п.), приобретенные за время брака для одного из супругов, являются объектом права общей совместной собственности супругов.

2.2. Какое имущество не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу?
Не относятся к общей совместной собственности имущество одного из супругов, приобретенное лицом до брака; приобретенное за время брака на основании договора дарения или в порядке наследования; приобретенное за время брака, но за средства, принадлежащие одному из супругов лично; вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже если они были приобретены за счет общих средств супругов; средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, принадлежавшей лицу, а также как возмещение причиненного ему морального вреда; страховые суммы, полученные по обязательному или добровольному личному страхованию, если страховые взносы уплачивались за счет средств, которые были личной собственностью каждого из них.

Также к личной частной собственности одного из супругов относятся премии, вознаграждения, которые он получил за личные заслуги, средства полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей/ему принадлежала, а также как возмещение причиненного ей/ему морального вреда; доходы (дивиденды), если они являются результатом приплода от личной частной собственности одного из супругов

То есть вышеупомянутое имущество и (или) средства, которые относятся к личной частной собственности одного из супругов и не являются общей совместной собственностью супругов не подлежат разделу, а принадлежат отдельно каждому из супругов по закону.

2.3. Всегда ли суд делит имущество поровну?
При решении спора о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, суд согласно части второй статьи 70 СК Украины в отдельных случаях может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, в частности если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, уклонялся от участия в содержании ребенка (детей), скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, тратил его в ущерб интересам семьи.

Согласно части третьей статьи 70 СК Украины по решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, им проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Применяя норму ст. 60 СК Украины и признавая право общей совместной собственности супругов на имущество, суды должны установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что источником его приобретения были общие совместные средства или совместный труд супругов. То есть, статус общей совместной собственности определяется следующими критериями: время приобретения имущества; средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения).

В случае приобретения имущества хотя и в период брака, но за личные средства одного из супругов, это имущество не может считаться объектом общей совместной собственности супругов, а является личной частной собственностью того из супругов, за личные средства которого оно приобретено.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (статьи 60, 69 СК Украины, часть третья статьи 368 ГК Украины) в соответствии с частями второй, третьей статьи 325 ГК Украины могут быть любые виды имущества, за исключением тех, которые по закону не могут им принадлежать (исключены из гражданского оборота), независимо от того, на имя кого из супругов они были приобретены или внесены денежными средствами, если иное не установлено брачным договором или законом.

  1. Необходимые документы для раздела имущества при разводе

При разделе имущества от Вас, как инициатора раздела требуется предоставить суду:

  • подтверждающие документы на имущество, которое было приобретено в браке, или документы, что данное имущество хотя и приобретено в браке, но за личные средства одного из супругов или было ему (ей) подарено;
  • копия свидетельства о браке;
  • копия свидетельства о расторжении брака или решение суда, вступившее в законную силу, о расторжении брака (в случае, если брак был расторгнут),
  • копия Вашего паспорта и РНОКПП,
  • копия свидетельства о рождении ребенка/детей (в случае наличия несовершеннолетних детей). Также могут предоставляться копии документов (паспорта и кода РНУКПН) другого супруга (в случае их наличия).

Для более детальной консультации и особенностей раздела имущества при разводе вы можете обратиться за юридической консультацией к адвокатам и юристам Юридической компании «Первая юридическая», заполнив форму заявки на нашем сайте по ссылке https://firstlegal.com.ua/ru/services/sudebnaya-praktika/dlya-fizicheskih-lits/ или просто позвонив нам по телефону: +38 (044) 35-35-164, +38 (067) 306-89-89, +38 (063) 45-85-448, +38 (099) 367-89-89.


Еще Новости: