7 августа 2021 вступили в силу изменения КМУ с Постановлением № 259 от 18 марта 2020 года «Некоторые вопросы реализации актов законодательства в сфере миграции на период установки на всей территории Украины карантина». Согласно данным изменениям КМУ исключил пункт, предусматривающий освобождение от административной ответственности по ст. 203 КУоАП иностранцев и лиц без гражданства и позволял покинуть территорию Украины в течение 30 дней со дня отмены карантина без наложения такого штрафа.
После вступления в силу изменения в Постановление КМУ № 259, а именно с 7 августа 2021 рок, освобождение от административной ответственности и наложении штрафа касается только исключительно тех иностранцев и лиц без гражданства, которые не могли выехать за пределы территории Украины или в установленном порядке не могли обратиться в территориальные органы / подразделений Государственной миграционной службы Украины с заявлением о продлении сроков пребывания на территории Украины из обстоятельств, вызванных установленными ограничениями в условиях карантина.
Также обращаем внимание, что с момента установления карантина и ограничений на всей территории Украины ход временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства не прекращался и составляет:
- для граждан государств с визовым порядком въезда — в течение предоставленного визой разрешенного срока пребывания;
- для граждан государств с безвизовым порядком въезда — не более 90 дней в течение 180 дней
- для граждан Республики Беларусь — не более 180 дней в течение 365 дней.
Хотим напомнить, что санкция ст. 203 КУоАП определяет применение штрафа, в случае нарушения сроков временного пребывания на территории Украины в размере от 1700 грн. до 5100 грн.